Маков и Партнёры

Как проверяют эксперты ЕГЭ?

Как проверяют ЕГЭ? Рассказ эксперта!


Самое волнительное в ЕГЭ — ожидание результатов. С первой частью всё понятно: компьютер в необъективности не заподозришь. А вот как проверяется вторая? 

Кто оценивает работы школьников всей страны? 


Каждый регион формирует комиссию из ведущих преподавателей профильных факультетов вузов и опытных школьных учителей. Отбирают тщательно. В нашей комиссии по проверке ЕГЭ по литературе — доктора и кандидаты филологических наук; педагоги, воспитавшие победителей олимпиад и творческих конкурсов. Через пять лет ежегодного участия в проверке могу сказать: экспертиза ЕГЭ — работа очень сложная и ответственная. И вот почему. 

Проверяющие тоже сначала учатся 


Предмет может быть любым — правила проверки и её условия одинаковы. Сначала эксперты учатся. Председатель комиссии вооружается подробными инструкциями от начальства и материалами для тренировки проверяющих, чтобы начать напряжённую работу. 

У всех в руках критерии проверки и примеры заданий. Каждое разбирается подробно. Во время обучения эксперты проверяют по несколько десятков заданий каждого типа. В итоге пишут контрольную работу. Старший эксперт анализирует её и решает, кого из обучившихся можно допустить к реальной экспертизе, а кого — нет. Каждый год состав нашей комиссии меняется на два-три человека, а то и просто сокращается. 

Экспертиза ЕГЭ как сдача экзамена 


Проверяют работы выпускников в отдельном помещении, оборудованном камерами слежения. Обстановка практически такая же, как у выпускников на ЕГЭ. Места пронумерованы, каждому эксперту указывается своё. На столе уже лежат ксерокопии ученических работ. Их число зависит от темпа работы проверяющего. Протокол у каждого персональный. Ответственность за выставленные баллы тоже. Пользование любыми средствами коммуникации во время экспертизы ЕГЭ запрещено. 

Каждую работу параллельно проверяют два эксперта. Они трудятся в разных помещениях и никак не связаны друг с другом. Если по какому-то критерию проверяющие разошлись в один балл, оценка ставится в пользу ученика. Допустим, за глубину раскрытия темы и обоснованность суждений я поставила один балл, а мой паритет-эксперт — два. В этом случае выпускник получает по данному критерию два балла. 

При более существенном расхождении назначается третья проверка старшим экспертом. Он или соглашается с одним из выставленных баллов, или ставит свой. 




Оценка заданий ЕГЭ по литературе: есть нюансы 


Поскольку я — эксперт по литературе, то расскажу подробнее о проверке этого экзамена. Во время учёбы вырабатываются общие подходы к оцениванию.Так, для получения максимального балла за задания объёмом в пять-десять предложений размер высказывания на самом деле не очень важен. Все люди разные. Один даст идеальный ответ в три-четыре развёрнутых предложениях, и эксперт оценит его высоко. Другой нальёт десять предложений воды или скатится в пересказ произведения и достойного балла не получит. Ответы на эти вопросы необходимо выстраивать как текст-рассуждение. В большинстве случаев это два тезиса и небольшое, но точное обоснование каждого из них. 

Оценка ноль — крайний случай. Есть хотя бы какой-то ответ — эксперт обязательно попытается найти, за что поставить балл. Обидно, когда выпускник говорит о произведении, а название его или фамилию автора не указывает. Тогда эксперту зацепиться не за что. Ноль гарантирован. Значительно снижают балл фактические ошибки. 

Сочинение по заданию №17 должно строго соответствовать критериям. Хотите получить максимум за владение теоретико-литературными понятиями — выпишите на черновик пять-шесть терминов, имеющих непосредственное отношение к теме, и уместно используйте в работе. Эксперт обязательно все их подчеркнёт, сосчитает и учтёт правильность употребления. Так же строго учитывается и использование текста литературного произведения. Прозу цитировать необязательно, можно ограничиться пересказом и ссылками на текст. А вот пишущему по поэзии совсем без цитат обойтись сложно. Пересказ лирики — дело неблагодарное. Мало у кого он достойно получается, потому рисковать не стоит. Главное — каждое обращение к тексту должно работать на раскрытие темы сочинения. 

При проверке ЕГЭ по литературе орфографические, пунктуационные и грамматические ошибки не учитываются. На оценку они не влияют. Но читаешь работу с массой ошибок, и приходится уговаривать себя поставить высокий балл за содержание. 


Курьёзы ЕГЭ 


Случаются во время проверки и забавные вещи. Бывает, ребята от волнения допускают смешные ляпы: «Пьер Безухов — неуклюжий медведь дворянского происхождения». Пришлось видеть и такую приписку после текста работы: «Уважаемые члены комиссии, поставьте баллов побольше. Пожалейте молодую жизнь — в армию ведь заберут». Это, конечно, вызывает улыбку. Но, видя такое обращение, эксперт обоснованно снимает балл за логику: текст приписки никак не связан по смыслу с предшествующим высказыванием. Встречаются, хотя и редко, мудрецы, которые придумывают несуществующие произведения и пытаются приписать их создание известным авторам. Напрасно. Эксперты — профессионалы высокого уровня. Подобные штуки не проходят. 




Короче говоря

Ответственность за судьбу выпускника каждый проверяющий ощущает огромную. Система продумана до мелочей. При тройной проверке ошибки практически исключены. Если же вы считаете, что они допущены, подайте апелляцию. И главное — помните: ничего сверхсложного в ЕГЭ нет. Готовьтесь добросовестно, и у вас всё получится.
Про ЕГЭ