Маков и Партнёры

Куда поступать после 11 класса

Сейчас каждый уважающий себя университет считает своим долгом иметь как можно больше специальностей, чтобы выбор большего количества поступающих пал именно на их ВУЗ. Но, по правде говоря, далеко не все они так похожи, и экономист из военной академии будет отличаться от экономиста из ВШЭ. 
Мы сделали для вас подборку нетривиальных решений, куда поступать после 11 класса. Рассмотрим, какие бывают профессии помимо юриста и экономиста.

Указанные баллы — либо минимальные для подачи документов, либо приблизительные — как всегда, то, что будет на самом деле, не знает никто. 

Суперпедагогика в академии Герцена


Код и название специальности:
44.03.03 «Сурдопедагогика (Начальное образование детей с нарушением слуха)»
Баллы: биология, русский язык, математика (213) 

О чем: единственная подобная кафедра в стране, учредила специальность, где готовит студентов-педагогов для работы с детьми с нарушениями слуха. Гораздо более интересная и востребованная специфика, нежели обычная педагогика. Выпускники могут найти подход к разным детям, а еще знают Шрифт Брайля. 

Кем можно потом работать: дефектолог, специальный педагог, воспитатель, учитель начальных классов, реабилитолог, преподаватель брайлевской грамотности. 



Промышленный дизайн в академии Штиглица 


Код и название специальности:
54.03.01 «Промышленный дизайн»
Баллы:
 русский язык (40), литература (45)
Доп. вступительные испытания: рисунок и живопись (50) 

О чем: отличный выбор для тех, кто одинаково уверенно работает и с карандашом, и с калькулятором. Промышленные дизайнеры занимаются тем, что разрабатывают и отрисовывают то, как будут сделаны вещи. Причем любые, от расчески до автомобиля. 

Кем можно потом работать:промышленный дизайнер 


Режиссура в КИТе 


Код и название специальности:
 52.03.06 «Драматургия»
Баллы:
 русский язык (60), литература (50) 

Доп. вступительные испытания:
● профессиональное
написать литературный сценарий или этюд на одну из предложенных тем
● творческое
написать рецензию на фильм, который там же и покажут
● собеседование (устно) 

О чем: о том, как снимать кино, почему самое важное в кадре должно идти слева направо, как заставить актеров сыграть какую-то эмоцию и вообще делать так, чтобы кино было таким, каким его и задумали. 

Кем можно потом работать: режиссер кино, телепередач, клипов. 


Социальный работник в СПБГУ 


Код и название специальности:
 39.03.02 «Социальная работа»
Баллы:
 история (60), русский язык (60), обществознание (60) 

О чем: социальные работники, это не только люди, которые работают со сложными подростками, как в сериалах, хотя это тоже. Помимо этого, социальные работники занимаются исследованиями социальной и демографической статистики и очень часто работают консультантам по стратегии брэнда в крупных компаниях. 

Кем можно потом работать:
 специалисты по социальной работе, исследователи и консультанты по социальной работе 




Смольный факультет свободных искусств и наук (СПБГУ)



Баллы: русский язык, иностранный язык, история (282) 

О чем: Смольный факультет сотрудничает с Нью-Йоркским колледжем Bard и работает по американской системе образования. Здесь нет конкретного списка специальностей, на которые можно поступить. Есть профили подготовки, в рамках которых можно проходить различные курсы по своему выбору. Вот на профиле «Компьютерные науки и искусственный интеллект» можно изучать абстрактную алгебру или дискретную математику и комбинаторику, а на «Кино и видео» — киноавангард и видеоарт. 

Кем можно потом работать:
 специалист в политологии и международных отношениях, социологии и антропологии, Исламе и его истории, искусствоведении, кинематографе, компьютерных науках, биоинформатике, экономике и философии.


Избегайте участи безработного финансиста или измученного ненавистным ассемблером инженера — найдите себе дело по душе и даже не заметите, как вам начнут за него платить. 

Выбор профессии