Маков и Партнёры

Профессия программист

Профессия программист 


Бытует мнение, что программисты — это люди, которые днями и ночами сидят в растянутом свитере у компьютера и пишут какие-то коды. Так ли это? Представитель профессии об общих чертах всех программистов в этой статье. 

Привет, меня зовут Слава Кучкаров, и я работаю программистом уже пять лет. В большинстве случаев образ человека в растянутом свитере является стереотипным, ведь программисты — это обычные люди, которые в той или иной степени владеют своим ремеслом. Среди них, как и среди людей из других профессий, есть новички, а есть профессионалы, кто-то работает на себя, кто-то устраивается в компанию, кто-то делает свою работу как получится, а кто-то перфекционист до мозга костей, кто-то хорошо работает в команде, а кто-то любит работать в одиночку. Тем не менее, у всех программистов есть и общие черты. О них я расскажу далее. 



Программисты любят логику


В основе любого программирования лежат строгие логические принципы. Не следуя законам логики, человек просто не сможет программировать. Однако не пугайтесь — большая часть логических основ знакома многим еще с младшей школы. Эти логические принципы мы применяем на практике каждый день, сами того не замечая. Окружающий нас мир пропитан логикой! Если вы без проблем пользуетесь общественным транспортом и банкоматом, не пугаетесь смартфонов и таблицы умножения, то никаких сложностей с тем, чтобы изучать языки программирования у вас не возникнет. Более того, любой язык, на котором каждый из нас говорит и мыслит, также построен на логических принципах, которыми мы, сами того не подозревая, овладели в детстве. 

При этом для серьезного программирования житейской логики недостаточно. Однако чтобы делать первые шаги в этом деле, никаких особых навыков не требуется. Отмечу только, что любителям математики обучение программированию будет даваться чуточку проще. Подробнее об этом — далее. 


Программисты любят математику


Как ни крути, но большая часть работы программиста связана с разного рода математическими расчетами. Для этого необязательно знать все тонкости математического анализа и таблицы интегралов. От математики понадобится математическое мышление. Чем больше количество абстрактных математических структур, которыми программист может оперировать и удерживать в уме, тем более сложные задачи он сможет решать в работе. А в крупных проектах вроде глобального поискового интернет-сервиса или операционной системы этот навык будет критически необходим. 



Программисты постоянно учатся


Современная IT-сфера развивается бурными темпами. Множатся и совершенствуются технологии, изобретаются новые языки программирования, новые дополнения, призванные увеличить эффективность разработки, новые подходы к разработке. Мир программирования — это гигантский бурлящий котел, в котором каждый день появляется что-то новое. В этой среде невозможно не учиться несколько лет подряд. Маловероятно, что вы выучите что-то одно (язык, технологию) и будете востребованным программистом всю оставшуюся жизнь. IT-cфера не терпит застоя и вынуждает постоянно развиваться и узнавать что-то новое. Выучив один язык программирования, изучить второй, третий и т. д. языки будет значительно проще. Точно как с изучением обычных языков! 

Советы будущим программистам


Поступление в университет на программиста не сделает из вас востребованного профессионала, однако даст существенное преимущество при освоении этой профессии. Но решать реальные задачи гораздо полезнее, нежели решать искусственные задачи из книжек. Поэтому если во время учебы у вас появится возможность попробовать себя в деле, пусть даже бесплатно — соглашайтесь без колебаний. При этом желательно, чтобы вами курировал опытный программист, который будет подсказывать вам при необходимости. 

Несмотря на то, что в университете я учился не на программиста, осваивать языки программирования я начал самостоятельно еще в студенчестве. По мере изучения языков я не упускал возможность попрактиковаться и поучаствовать в обучающих курсах, по итогам одного из которых я и устроился на первую работу. 

Программистами не рождаются. Чтобы стать программистом, совсем не обязательно программировать с детских лет. Только половина моих коллег и знакомых училась на программиста в университете, остальная половина, к которой отношусь и я, освоила эту профессию самостоятельно. Главное в этом деле, как и в любом другом — усердие и целеустремленность. Если вы загорелись желанием и готовы вкладывать в это занятие свое время и силы, вы добьетесь успеха. 



Вместо послесловия


Профессия программиста с каждым днем становится всё более и более востребованной. Практически все, что окружает нас, напрямую или косвенно связано с работой программистов. Самые влиятельные компании XXI века обязаны своему успеху тысячам программистов. Программирование — это инструмент управления важнейшим ресурсом мира — информацией, а возможности этого инструмента почти безграничны. 


Короче говоря

1. Программисты любят логику.

В основе любого программирования лежит логика, так что без неё — никуда. 

2. Программисты любят математику.

Знать наизусть таблицы интегралов не столь обязательно, а вот развивать математическое мышление необходимо. 

3. Программисты постоянно учатся.

Современная IT-сфера не терпит застоя и вынуждает постоянно развиваться. 

4. Главное — практика.

При первой возможности пробуйте себя в реальных проектах. 

5. Программистами не рождаются.

Только усердие, целеустремленность и трудолюбие сделают из вас профессионала.
Выбор профессии