Маков и Партнёры

Чему стоит научиться, пока ты в школе?

В школах часто просят что-нибудь сделать и говорят "Тебе это в будущем очень пригодится". 11 лет, только подумай! За это время и правда можно овладеть кучей навыков, которые пригодятся.

Но нужно уметь отделять зерна от плевел. В этой статье разберёмся, какие умения стоит развивать, а на какие можно забить, потому что они не только не помогут, но даже помешают.

То, что станет твоим конкурентным преимуществом:


♦Умение писать тексты 

Талант есть не у всех, но научиться грамотно писать всё равно надо. Не пренебрегай замечаниями учителей русского и лит-ры. В универе и инженерам, и журналистам придётся писать. Умение сразу облекать мысль в слова очень сэкономит тебе время, когда будет гореть курсач. 

♦ Умение принимать критику 

С 9 по 11 класс я училась в школе журналистики. На праздниках приходили выпускники-студенты и всегда благодарили пресс-центр за то, что он научил их слушать критику. Я не понимала, что в этом особенного. Но недавно я пришла на праздник выпускницей, и повторила эти слова. В школе учат, что тех, кто учит, надо бояться. Но умение слушать критику очень помогает развиваться. Ищи места и педагогов, которые будут с ранних лет помогать тебе это делать. 

♦ Умение держать сроки 

В школе редко оперируют понятием "дедлайн". Какая срочность сделать задачку? Это же не новость в газету написать. Но учись ставить себе сроки САМ и их выполнять. Не забивай на дедлайны, если они кем-то установлены. В будущем неумение делать вовремя может стоить тебе зарплаты или диплома. 

♦ Умение выкручиваться 

Рассуждать, если не читал. Сокращать писанину, если надо сократить. Лить воду, если надо 2000 слов. Конечно, это немного вранье. Врать можно научиться, но не стоит часто использовать. Однако, нужно научить мозг подстраиваться под любую ситуацию. Троечники не понаслышке знают, каково это. 

♦ "Синдром отличника" (который культивируют в школах)

Делать хорошо и держать планку — здорово. А бояться ошибок и стесняться признаться в косяках — нет. Чем старше ты будешь, тем меньше времени будет оставаться на побочные дела. А отличники делают ВСЁ, что их попросят, тратят время на ненужное. А ещё ими пользуются и норовят списать. Отличник боится сказать, что сделал не так, и исправить, а нужно уметь просить помощи.

♦ Соглашаться на всё

Говорят, залог успеха — всегда говорить "да" новым возможностям. Но важна фундаментальная вещь, которой тоже нужно учиться (возможно, всю жизнь) — критическое мышление. У тебя не хватит времени на всё. Уже сейчас надо расставлять приоритеты. Говорить "нет" ненужным олимпиадам, показушной самодеятельности, субботникам, если это РЕАЛЬНО не закладывает твоё будущее. Ставь цели (пусть небольшие) и всегда спрашивай себя "Как это поможет мне к ним прийти?". Если никак — не трать время.

♦ Терпеть до последнего, чтобы никого не разочаровать

Особенно это знакомо тем, кого насильно отправили в музыкалку. Но и остальным тоже. Тошнит от "Британского бульдога" с первого дня, но ты послушно идёшь до конца, чтобы не обидеть учительницу или родителей. Хочешь уйти в профильную школу, но маме так нравится эта, да и учителя не хотят тебя отпускать. Дело не в доведении до конца (это как раз очень полезно), а в мотивации. Не путай ложную мотивацию с реальной. Но помни, что это не даёт тебе права "сливаться", когда от тебя реально что-то зависит.

♦ Умение выполнять задания

Звучит странно, сейчас объясню. Это о том, что в школе нас хвалят за правильное следование инструкции. Сделал решение по образцу, носишь форму — молодец. Однако, умение тупо следовать указаниям в будущем вряд ли поможет. Над тобой всегда будет кто-то стоять, и вряд ли ты будешь испытывать интерес к тому, что делаешь. Нужно уметь подходить к делу творчески и иногда отстаивать свои идеи, инновации и методы.




Короче говоря

Как ты мог заметить, почти всё, что сверху — про развитие. Про то, что его тормозит, а что — подгоняет. Чувство, что ты стоишь на месте — одно из самых неприятных. Его надо стараться избегать. Отказываться от всего, что тебя тормозит — от людей, привычек, занятий. 

Конечно, иногда система не позволяет таких выходок. Но ты всегда можешь оценивать возможности, обращаться за советами и учиться делать выбор! 
Саморазвитие