Маков и Партнёры

Как успокоиться перед экзаменом

ЕГЭ - стресс, как и любой другой экзамен, которых, к слову, впереди тебя ждет еще немало, поэтому мы подготовили для тебя целую статью с советами о том, как бороться с экзаменационным стрессом и благополучно пережить ЕГЭ с отличными результатами.


1. К сонному попу на исповедь не ходят 



А к сонному абитуриенту баллы не приходят! Конечно, вы уже миллион раз слышали, что не стоит до поздней ночи (а то и раннего утра) корпеть над учебниками, но мы скажем это и в миллион первый раз. 

Позвольте истощённому мозгу восстановиться, и тогда ваша продуктивность возрастёт. Делайте каждый час перерывы на 10 минут, но не на VK (только если это не наша группа), а на чай и отдых для глаз. А можно и чай на глаза — ромашку какую-нибудь, например. 



2. Не хлебом единым 


Если ваш любимый завтрак — голодание или миска хлопьев, то рекомендуем вам пересмотреть свой рацион. Вы удивитесь, но еда очень влияет на способность воспринимать информацию. Вот лучшие завтраки для предстоящей умственной нагрузки: 

— Яичница
— Овсянка
— Грецкие орехи
— Рыба
— Шоколад с высоким содержанием какао 



3. Отставить волнение! 




Если вы легко поддаётесь волнению, то этот пункт для вас. Подобрали немного эзотерических упражнений чтобы ощутимо ослабить влияние нервов :) 

→ Нажмите пальцем правой руки точку концентрации внимания, расположенную в середине левой ладони, и повторите это нажатие пять раз. То же самое проделать левой рукой на правой ладони. Выполнять упражнение необходимо спокойно, не торопясь. 

→ Сожмите пальцы в кулак, загнув внутрь большой палец – он связан с сердечно-сосудистой системой. Сжимайте кулак с усилием, спокойно, не торопясь, пять раз. При сжатии —выдох, при ослаблении —вдох. Если выполнять с закрытыми глазами, эффект удваивается. Данное упражнение способствует запоминанию важных вещей, что особенно уместно перед началом экзаменационной работы или перед ответственным выступлением. 

→ Берём грецкие орехи из пункта 2 и делаем с ними упражнения! Ладонью правой руки слегка нужно слегка прижмите орех к левой ладони, после чего делай круговые движения против часовой стрелки по всей ладони. То же проделать 2-3 минуты на правой ладони, вращая орех левой ладонью, но уже по часовой стрелке. 

→ В завершение можно слегка помассировать кончики мизинцев. Говорят, помогает :) 



4. Учите, Шура, учите! 


Возможно, вы стрессуете и устаёте быстрее, потому что неверно распределяете время. Полезный совет: 

Выучили материал? Повторите его спустя 15-20 минут, затем через 8-9 часов и ещё раз через 24 часа. Также не будет лишним повторять материал за 15-20 минут до сна и утром, на свежую голову. При каждом повторении нужно осмысливать ошибки и обращать внимание на более трудные места. Чтобы перевести информацию в долговременную память, нужно делать повторения спустя сутки, двое и так далее, постепенно увеличивая временные интервалы между повторениями. Такой способ обеспечит эффективное запоминание на длительный срок. 



5. И напоследок несколько советов, чтобы подготовка шла легко и эффективно 



— Организуйте рабочее место так, чтобы вам было на 100% удобно заниматься 

— Работайте по плану. Составив план конкретных тем и отметив проблемные места, вы будете лучше и быстрее ориентироваться в материале 

— Подумайте о системе вознаграждений: это сделает процесс легче и приятнее. Сделали тестовую часть без ошибок? Порадуйте себя чем-то вкусным, например. 

Саморазвитие