Маков и Партнёры

Тайм-менеджмент

Мы разобрались с олимпиадами. Далее переходим к разговору о тайм-менеджменте и его важности при написании ЕГЭ. Или ты можешь начать чтение книги с начала.

Мы говорим «тайм-менеджмент» и думаем, что есть некая волшебная методика, которая позволяет успевать все. Так вот, это не так. Волшебной таблетки нет и никогда не будет. Есть лишь жесткая приоритезация и фокусировка на главном. В книге Льюиса Кэрролла Королева говорит: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!». Добрая половина западного мира встала за станок производства и бежит — от кредита на автомобиль до ипотеки. Возможно, это и правильная мысль, но она не учитывает, куда ты бежишь и зачем ты это делаешь.

Поэтому наши принципы будут отличаться от классической модели «тут подвинуть, здесь перенести — и вот ты успел все». Мы предлагаем тайм-менеджмент наоборот.

Проблема всех книг по управлению собой в том, что ты читаешь книгу и делишь дела на дела-лягушки и дела-какашки. Потом прыгаешь в колесо Сансары и не вылезаешь из него, пока все какашки не сменились лягушками и наоборот. Во всем этом мало смысла, если не провести большую подготовительную работу.

Чего не будет в этой главе?


1. ОТВЕТА НА ВОПРОС «КАК УСПЕТЬ ВСЕ». Всего не успеть — можете закрывать книгу и просить вернуть деньги. Но будут описания ключевых концепций управления собой и временем, описание типов дел.

2. РЕШЕНИЯ «КАК ГАРАНТИРОВАННО ДОВОДИТЬ ВСЕ СВОИ ДЕЛА ДО КОНЦА». Это подходит только для очень маленьких и вредных задач. Но для больших дел это не нужно. Потому что такой метод предполагает, что на стадии планирования ты заложил все возможные сценарии реализации плана (а это невозможно, битва экстрасенсов — это обман!). А любой план всегда стремится к провалу (хи-хи).

Но будет про гибкие планы — про то, как менять свои планы гармонично, отказываться от них и не чувствовать себя при этом виноватым.

3. МАГИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ С ГАРАНТИЕЙ 100% ИЛИ ВЕРНЕМ ДЕНЬГИ БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ. У меня нет цели, чтобы ты действовал как робот (хотя все мы этого немного хотим, иначе такие люди, как Тони Робинсон, не были бы так популярны). Но хочется, чтобы ты понимал текущую картину своей эффективности.

Такое мышление поможет тебе и в жизни. Представь: у тебя есть возможность купить квартиру со скидкой 30%. Неплохо звучит…. Но откуда ты знаешь, что в соседнем доме квартира даже без скидки не стоит меньше этой? Я хочу, чтобы ты видел всю картину подготовки и только потом принимал решения.

Как понять, сколько реального времени у тебя осталось?


Понять это нелегко. И вот почему:

  • Мы плохо считаем
  • Мы плохо говорим
  • Мы очень любим обманывать себя

Язык наш — враг наш (и мой, и твой). Речь слишком несовершенна, чтобы мы поняли, сколько времени нам действительно осталось. Например, сегодня понедельник, 10 утра. А экзамен у тебя во вторник и тоже в 10. И вот ты говоришь: «У меня до экзамена еще целый день». Или, если хочешь еще сильнее успокоить себя: «У меня еще целые сутки!»

Но так ли это? Есть ли у тебя 24 часа до экзамена? Ничего подобного. По факту на подготовку у тебя остались жалкие 8 часов (то есть в три раза меньше). Остальное время ты будешь есть, ходить в туалет, сидеть в соцсетях и отдыхать (8 часов) и спать (еще 8 часов).

А если ты читаешь эту книгу в сентябре, тебе кажется, что до экзамена «еще целых 9 месяцев». Да, по календарю этот так, но этим временем нельзя оперировать. Потому что подготовка к ЕГЭ — это не абстрактная задачка про землекопа, это реальная (и очень важная) задачка про твою жизнь. Важно, сколько реальных месяцев там будет.

Далее обсудим, на ЧТО мы тратим свое время.

***
Вы можете предложить свою тему для статьи, а мы найдём экспертов и опишем всё в подробностях.

Книга "Я и балл ЕГЭ"