Маков и Партнёры

Какие олимпиады бывают

Итак, мы разобрались, зачем нам нужны олимпиады. Теперь обсудим их виды. Или ты можешь начать чтение книги с начала.

Вот два типа олимпиад:
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА. Это как раз тот случай, когда твои опасения по поводу олимпиад не напрасны. Она занудная. Почему? Потому что эта олимпиада специально заточена на то, чтобы ты ее завалил. Для всероса нужно много запоминать и грамотно оперировать знаниями. Но! Если готовиться с 10 класса, написать ее хорошо вполне реально. А с дипломом всероса дверь в приемную комиссию можно открывать с ноги. Буквально.

ВУЗОВСКИЕ ОЛИМПИАДЫ. Их проводят (внезапно!) вузы. У всех вузовских олимпиад есть три уровня: первый, второй и… да, третий. Олимпиады третьего уровня самые легкие. Первый уровень самый сложный, но с самыми крупными преимуществами. Вуз сам определяет, как принимать олимпиады разных уровней. Информация об этом обычно есть на сайте вуза и обновляется каждую осень.

Все обстоит примерно так:

  • Первый уровень — зачисление без вступительных испытаний;
  • Второй — 100 баллов ЕГЭ по профилю олимпиады;
  • Третий — как вузу взбредет в голову.

ВАЖНАЯ И СТРАННАЯ ДЕТАЛЬ: БОНУСЫ ОТ ВУЗОВСКОЙ ОЛИМПИАДЫ НЕ ПРИВЯЗАНЫ К ВУЗУ

Например, в СПбГУ в 2012 году можно было сдать олимпиаду третьего уровня по социологии. Сам СПбГУ за свою же олимпиаду ничего не давал. Зато можно было пойти с результатами этой олимпиады в РАНХиГС, и там ее принимали. Такой вот парадокс. Происходит это как раз потому, что каждый вуз устанавливает свои правила для определенных уровней олимпиад. Так что уровни (а не имя вуза-организатора олимпиады!) — единственное, что имеет значение.


НЕПЕРЕЧНЕВЫЕ ОЛИМПИАДЫ. Эти олимпиады стоят немного особняком и не входят в перечень олимпиад.

Перечень — это официальный документ, который создается Минобром РФ по согласованию с Министерством просвещения РФ. Его подписывает министр, и действует он на всей территории страны. В этом документе перечислены все олимпиады, которые дают льготы при поступлении, вне зависимости от организатора этой олимпиады, а также указывается уровень каждой из них. Такой документ выходит раз в год (примерно в конце августа).

Неперечневая олимпиада дает тебе поступление только на тот факультет, который ее устраивает. Как правило, такие олимпиады проводятся по направлениям с творческими вступительными испытаниями: журналистика, архитектура, живопись и все такое.
Например, на журфаке СПбГУ проходит ежегодный конкурс «Проба пера». Его победитель бесплатно поступает на классическую журналистику. А победа в передаче «Умники и умницы» с Лавровым давала бесплатное поступление в МГИМО.

Сложность таких олимпиад подсчитать трудно. Вопросы часто действительно заковыристые. К тому же, своя олимпиада — это большой маркетинговый проект для факультета. Поэтому задания здесь подчас требуют углубленных знаний по истории и специфике непосредственно факультета-организатора. Поэтому при подготовке тебе нужно (как минимум!) с интересом прочитать всю рекомендуемую литературу и прорешать все возможные варианты. А чтобы быть совсем уверенным, лучше пробежаться еще и по истории факультета и вуза.

Как искать?


Первоисточник.


Удивительно, но в поиске олимпиад тебе поможет государство. Каждый год в сентябре Министерство магии науки и высшего образования утверждает перечень олимпиад школьников на учебный год. Можешь так и загуглить. Это огромная нечитаемая таблица, где указаны названия олимпиад, их профиль и уровень.

Специальные сайты.

К счастью, добрые люди делают из этого перечня что-то красивое и не такое неуклюжее. Например, очень удобная таблица с поиском по предмету, классу и с кучей других фильтров есть на сайте olimpiada.ru. Там нет поиска по уровням, поэтому ищи его на страничке конкретной олимпиады, чтобы сразу понимать, какие у тебя будут возможности.

Сайты вузов.


Если вуз устраивает свою олимпиаду (перечневую или нет), про нее точно будет отдельный раздел на сайте. Проблема в том, что типичный сайт университета или института — это свалка, где ничего не понять. Поэтому внимательно: если ты не нашел ничего про олимпиаду на сайте или нашел только архив пятилетней давности — это не значит, что в твой год олимпиада не проводится! Поищи информацию на специализированных ресурсах, а лучше — позвони в универ и спроси напрямую.

Соцсети.


Между прочим, с точки зрения поиска информации они бывают даже эффективнее сайтов (особенно вузовских). Есть группы про все олимпиады (например, классное сообщество «Поступашки» Вк), а есть официальные паблики каждой. Даже если ты знаешь только название олимпиады, ты уже сможешь ее найти. Или найти старое сообщество прошлых лет и написать организаторам или участникам. И если они не ответят тебе сами, по крайней мере направят в нужную сторону.

Личные контакты.

Эта возможность всегда остается, даже если у тебя отрубили интернет. Находи участников прошлых лет среди своих же одноклассников, ребят постарше, знакомых студентов.

Какие сдавать?


Здесь все зависит от типа олимпиады. Если это всероссийская, то для получения реального результата надо долго и сурово готовиться. Справишься с этим? Тогда вперед. Можно, конечно, и не напрягаться для сдачи всероса. Но тогда твой максимум — это, скорее всего, призовое место в регионе и несколько баллов за личные достижения при поступлении.

Вузовские олимпиады высокого уровня пиши все. Они не привязаны к вузу и не требуют очень уж серьезной подготовки. Хорошо написанная олимпиада первого уровня в Запупкинском государственном университете будет котироваться и там, и в СПбГУ.

Сколько олимпиад можно сдавать?


Есть ли какой-то лимит олимпиад? Как с количеством экзаменов на ЕГЭ? Нет.
Напиши как можно больше олимпиад! Потому что все олимпиады по схожим направлениям пересекаются. Если бы мы рисовали диаграмму Эйлера-Венна по схожести материала на разных олимпиадах по одному предмету, она бы выглядела примерно так:
КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Ты сдаешь одну олимпиаду. Ты подготовился к ней на 100% и знаешь весь материал. Потом находишь еще одну похожую олимпиаду. Начинаешь к ней готовиться и понимаешь, что где-то 33% материала ты уже знаешь из подготовки к предыдущей олимпиаде. К третьей олимпиаде ты будешь готов уже на 50%. Каждую следующую олимпиаду сдавать все выгоднее. Чем больше ты сдаешь олимпиад, тем меньше тебе нужно готовиться к каждой из них в отдельности. И в результате ты приходишь к тому, что ты и есть одна большая олимпиада.

Кроме того, с каждой написанной олимпиадой у тебя вырастает шанс написать ее хорошо и выйти победителем. Это если ты пишешь честно. А если пользуешься нашими советами по списыванию, шанс вырастает до нецензурных размеров.

Как готовиться?


Помни, что в олимпиадах может быть так, а в ЕГЭ иначе. Бывает, что в ЕГЭ информация слишком упрощается и становится неадекватной.

Вот вопрос из ЕГЭ по обществознанию: входит ли президент в систему исполнительной власти? И на ЕГЭ, и на олимпиаде ты ответишь нет, потому что так написано в Конституции. И везде получишь свои пять баллов. Однако на олимпиаде ты можешь ответить еще и да. Потому что президент руководит рядом ведомств.

Успокою тебя. К олимпиадной подготовке тоже можно отнестись спокойно, не изучая такие нюансы. Все равно будет много шансов ответить правильно. Не думай, что на олимпиаде надо как-то извернуться. Это обычные знания. Готовься к олимпиаде с таким же настроем, как ты готовишься к ЕГЭ. Это то же самое, но чуть сложнее, и есть возможность более развернуто излагать свои мысли.

Попытайся получить удовольствие:) Твоя мотивация — это не только желание поступить без ЕГЭ или получить сто баллов. Тебя должна волновать тема олимпиады, предмет. 

Классические способы подготовки


САМОПОДГОТОВКА. Заходишь на сайт вуза, который проводит олимпиаду. Ищешь там тестовые задания и рекомендованную литературу. В целом, этого достаточно.

РЕПЕТИТОР. В резюме репетитора должно быть конкретно прописано, что он готовит к олимпиадам! ЕГЭшный репетитор тебе не подойдет, он не знает специфики. Есть, конечно, исключения. Это люди, у которых опыт преподавания больше двух лет, высокий балл за ЕГЭ и собственное поступление по олимпиаде в портфолио. Такой человек будет жить твоей проблемой, потому что она ему близка.

Общий принцип такой: ты можешь подойти к олимпиаде со стороны участия или со стороны составления. Если со стороны участия, тогда твой репетитор — тот, кто сам сдавал эту олимпиаду. Он расскажет тебе все нюансы именно как «брат брату». Ты будешь знать обо всех подводных камнях: в заданиях, в организации, в конкуренции.

Со стороны составления лучший репетитор — это препод из вуза. Именно они и составляют вузовские олимпиады. У тебя появляется возможность готовиться к олимпиаде с тем, кто будет придумывать задания! Тогда стоит войти к преподавателю в доверие. Я знаю случаи, когда преподаватели сливали ответы на олимпиаду. Или вы прорешаете отдельные задания в процессе подготовки. Будет здорово прийти на олимпиаду, посмотреть на задания и понять: где-то ты их уже видел…

ДРУГИЕ СПОСОБЫ ПОДГОТОВКИ. Например, классная группа Вк «Поступашки», где ребята помогают друг другу находить и решать разные олимпиады. Вузовские учебники. Лекции на Ютьюбе (обрати внимание на разбор олимпиадных заданий прошлого года).

Но скажу тебе, что полностью прочитанной рекомендованной литературы и занятий с репетитором хватит за глаза и за уши в 90% случаев. Не пытайся успеть что-то еще просто потому, что оно существует. Расходуй время рационально.

Готов врываться в мир олимпиад?


Вот краткий алгоритм твоих действий:


  1. Выбери предмет. Выбирай что нравится / что нужно при поступлении. Не смотри на свои оценки и мнение школьных учителей.
  2. Найди в перечне список олимпиад по этому предмету. Например, с помощью olimpiada.ru, «Поступашек» или любого другого ресурса. Смотри, чтобы список олимпиад был на нужный тебе учебный год!
  3. Обрати внимание на уровень олимпиады, место и сроки ее проведения. Узнай, когда и где проводятся отборочные туры и финал. Обычно отбор проходит до Нового года, а финалы — весной. Отборочные туры многих олимпиад можно пройти заочно через интернет.
  4. На сайтах олимпиад найди список литературы для подготовки. Найди старые задания. Найди и расспроси участников прошлых лет. Здесь тебе важно собрать базу информации.
  5. Попробуй найти репетитора, который подготовит тебя к конкретной олимпиаде.
  6. Готовься! Читай книги, решай задания, занимайся с репетитором.
  7. Проснись в день олимпиады и напиши ее.
  8. Не прекращай готовиться к ЕГЭ и другим олимпиадам, пока ждешь результатов.
  9. Открой результаты и найди себя.
  10. Profit! Поступи в вуз без вступительных. Или с соткой. Или прокачай свой скилл и думалку. Без пользы точно не уйдешь!
Полина: Один из моих учеников (очень талантливый) прошел в заключительный тур олимпиады СпбГУ, но ему не хватило 1 балла до призового места. При этом ЕГЭ он написал всего на 80 баллов, потому что все усилия направлял на подготовку к олимпиаде. Он все равно поступил на бюджет, но эта история тебе для того, чтобы ты не смешивал эти способы. Задания и требования в олимпиадах и в ЕГЭ — это совершенно разные вещи, и твоя крутая олимпиадная подготовка не означает, что ты круто подготовлен и к ЕГЭ.

Следующая глава будет посвящена тайм-менеджменту.

***
Вы можете предложить свою тему для статьи, а мы найдём экспертов и опишем всё в подробностях.
Книга "Я и балл ЕГЭ"