Маков и Партнёры

ЕГЭ и поступление

И вот, ты сдал ЕГЭ. перейдем к вопросам поступления. Можешь остаться здесь или начать читать книгу с начала.

Дисклеймер: информация в этой главе может терять актуальность! Правила приема в вузы и расписание ЕГЭ изменились в 2020 году в связи с пандемией, что будет дальше — мы не знаем.

Экзамены все! Аттестат на руках. Теперь ты модно называешься «абитуриентом».

Думаешь, самое сложное позади? В общем-то, да. Поздравляю. Но ты же сдавал ЕГЭ не для галочки, верно? Чтобы поступить в вуз, тебе нужно будет пройти еще один запутанный квест — поступление.

Что вообще будет происходить? Куда нести аттестат? Какие нужны документы? А можно отправить с ними брата? Вопросов тысяча. Чтобы не оказаться без нужной бумажки в чужом городе, потратив при этом нервы и время, лучше разок прочитать эту главу. Сейчас мы вместе с тобой пройдем по всем этапам.

Начну с главного правила поступления. Что-то непонятно? Иди на сайт вуза искать информацию. Все еще непонятно? Звони в приемную комиссию, задавай вопросы. Вузы заинтересованы в студентах, поэтому тебе всегда помогут разобраться. Окей, почти всегда.

Дальше я опишу весь процесс поступления человеческим языком.

Получить результаты


Раскидывать документы по вузам вслепую — плохая затея. Сначала дождись официальной публикации результатов ЕГЭ. Это когда твой результат появится на специальном сайте. В конце июня публикуются последние результаты основного этапа ЕГЭ. Большинство ребят узнают свои результаты еще раньше. Сложнее будет резервникам. Их последние результаты приходят аж в середине июля. Времени на подачу документов будет меньше, но о сроках потом. Пока что тебе нужно просто дождаться результатов и не забивать себе голову.

Никаких бумажек с баллами тебе выдавать не будут. Раньше еще были сертификаты с красивой печатью, где были расписаны твои баллы. Сейчас результаты находятся в базах данных. Вузы сами проверяют их при подаче документов.

Оценить свои результаты легко — сложи баллы за ЕГЭ. Для понимания полной картины можешь рассчитать, сколько тебе дадут баллов за индивидуальные достижения.

***
Вы можете предложить свою тему для статьи, а мы найдём экспертов и опишем всё в подробностях.
Книга "Я и балл ЕГЭ"