Маков и Партнёры

Что делать, если стало плохо на ЕГЭ, и как списать

Итак, о поведении на экзамене я рассказал. Настало время рассказать о том, как правильно списывать и что делать в различных ситуациях на ЕГЭ. Можешь остаться здесь или начать читать книгу с начала.

Не вздумай терпеть. Это того не стоит. Если действительно чувствуешь себя плохо, уходи. Напишешь в резервный день, успеешь еще раз все повторить (круто же?). Если тебе кажется, что врачи посчитают тебя притворщиком и отправят обратно, — нет, такого не будет. Писать ЕГЭ в плохом самочувствии нельзя

СКОРАЯ НА ЭКЗАМЕНЕ

На любом ППЭ есть врач. Когда человек прерывает экзамен из-за состояния здоровья, он в компании сопровождающего отправляется в медкабинет, где, собственно, его осматривают. Если ему становится лучше, он возвращается на рабочее место. Если нет и врач при этом не может оказать ему достаточную помощь, вызывают скорую. 

Не нужно переигрывать и изображать умирающего лебедя. Я тебя уверяю, если ты просто будешь жаловаться на потемнение в глазах, врач уже забьет тревогу. Есть еще одно обстоятельство: люди боятся открыто идти против правил. Тех, кто читит подобным образом, катастрофически мало. А случаи, когда школьники умирали на ППЭ, тиражируются и обсуждаются по всей стране с особой тщательностью (этих случаев, кстати, тоже очень мало). Поэтому у организаторов и врачей нет пунктика, что кто-то может шутить в этом деле. К любому случаю они относятся предельно серьезно.

Списывание


Если ты ожидаешь, что я расскажу тебе какой-то суперсекретный метод, который без регистрации и смс увеличит твой балл в 4 раза… Прости, но нет. Списать на ЕГЭ — это довольно банально и просто, если делать это без ошибок.

У тебя в голове может вертеться вопрос: «Почему списывать нормально»? На самом деле списывать — ненормально. В развитых странах против этого принимаются очень серьезные меры. Так как наша книга носит сугубо практическое применение, я не буду заниматься морализаторством. Воспринимай списывание как экстренную возможность спасти себя.
Брать шпаргалки и списывать необязательно. Делай это для себя и своего спокойствия.

Будешь уверенней себя чувствовать со связкой формул в кармане? Делай шпоры. Понимаешь, что в какой-то теме не знаешь вообще ничего? Тоже делай. Наоборот, до дрожи в руках переживаешь, что спалишься? Тогда лучше не надо. Короче, списывание и шпаргалки — это очень индивидуальная вещь.

Списывание — это всегда риск. Слышал о законах Мерфи? «Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случается». Конечно, это больше психологический момент. Подготовься получше, поскольку что угодно может пойти не так: в кабинку постучат, когда ты судорожно что-то списываешь внутри, шпоры выпадут в самый неподходящий момент или в них не окажется информации.

Один из рисков — шанс спалиться. Нарушил правила проведения экзамена — удаляешься с экзамена. Права пересдачи тебя не лишают, но воспользоваться им можно только в следующем учебном году.



Откуда списывать?


Вариантов не так уж много:

ТЕЛЕФОН, МИКРОНАУШНИК И ДРУГИЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Исключено. Да, это звучит удобно. Не нужно думать, какие темы ты знаешь лучше, какие хуже. Не нужно делать шпоры, что-то писать, нарезать и так далее. «Окей, гугл» — и знания всего мира у тебя в руке. Так почему нет?

Мобильник в кармане — большой стресс. Его легко найти, потому что в каждом пункте проведения экзамена стоят металлодетекторы. А телефон содержит металл. Чувствуешь связь? Твою технику могут обнаружить еще до входа в кабинет. Предположим, телефон удалось пронести. Тот самый телефон, который содержит в себе тысячу функций — от будильника до редактора фотографий. Все из них сложно проконтролировать. И вот в середине экзамена звенит будильник, который ты поставил зачем-то три года назад, а потом телефон мычит, потому что на ферме родился теленок. Ты можешь самоуверенно сказать: «Ха, будильник-то я точно выключу!» Ставлю сотку, так думали и те 200 человек, которых в 2019 году удалили с экзамена из-за смартфона.

Короче. Сложно спрятать, легко спалиться, много стресса, зато куча информации.
БОЛЬШИЕ СПРАВОЧНИКИ И УЧЕБНИКИ

Исключено. Да, эти штуки не металлические. Они не зазвенят. В них тоже достаточно много информации. Компенсируется это жутким неудобством использования. Учебник или справочник не положишь в карман, не засунешь в рукав. Едва ли не единственный вариант — пронести под одеждой, например, за ремнем. А теперь представь, каково это: 4 часа сидеть со справочником по ЕГЭ, который давит на живот и ребра, норовит выпасть и может даже не пригодиться?

Короче. Немного легче спрятать, немного сложнее спалиться, чуть меньше стресса. Есть ограниченный объем информации и много физического неудобства.

ИДЕАЛЬНАЯ ШПОРА

Технически вариантов идеальной шпоры чуть больше, чем много. Это могут быть магазинные мини-справочники по ЕГЭ, гармошки, книжки и другие инженерные решения. Интернет тебе в помощь. Но каждая из этих шпаргалок должна соответствовать трем условиям:

  • маленькое в сложенном виде;
  • бумажное;
  • с системой поиска информации.

Последний пункт звучит заумно. Суть в том, что ты должен ориентироваться в своих шпорах и быстро находить нужную информацию. Для этого раздели все по темам и каждой придумай обозначение — цветом, надрезами, размерами, как угодно. В момент использования шпаргалки ты сможешь думать об экзамене и о нужной тебе информации, а не о том, куда ты записал ответ на седьмой вопрос. 

Что писать в шпаргалках?


Содержание шпаргалок зависит от тебя и от предмета. Весь экзамен в шпоры не запихать, поэтому определи свои слабые стороны и отрази их в шпаргалках. Где-то тебе больше пригодится максимальный объем информации, например, на ЕГЭ по истории или обществознанию. Где-то это будут формулы и типовые решения задач. Помни, много информации — это не переписанный учебник. Используй сокращения, схемы, свои обозначения. Шпаргалка — это максимально персонализированная штука.

Как пользоваться?


НЕ В АУДИТОРИИ. Пытаться списать прямо в кабинете — это сразу перевести экзамен на хардкорный уровень сложности. Где все вокруг в огне. И ты горишь. Тебя могут заметить наблюдатели, другие ученики с высоким чувством социальной ответственности и, конечно, люди по ту сторону камер. Почти в каждой аудитории для экзамена будут установлены камеры — спереди, сзади и иногда сбоку. Часть из них будет передавать картинку на специальный сайт в прямом эфире.

НЕ ПОД КАМЕРАМИ. Но как узнать, есть ли камеры в том закуточке в коридоре? Ты будешь писать экзамен в незнакомой для тебя школе. Поэтому на всякий случай стоит считать, что камеры стоят везде. А где тогда списывать? Там, где их точно нет.

СПИСЫВАЙ В ТУАЛЕТНОЙ КАБИНКЕ. Там точно нет камер, а если есть — это незаконно. Туда не может зайти сопровождающий. Часто они закрываются изнутри. У тебя есть вполне реальные причины провести там достаточно времени. Если ты понимаешь, о чем я. Идеальное и единственное место для списывания на ЕГЭ.

КАЖДЫЙ САМ ЗА СЕБЯ. Не ожидай помощи от других и сам не старайся помочь всем. При входе в туалет тебя снесут вопросами люди, которых ты видишь первый раз в жизни. Не увлекайся, потому что все время ты можешь потратить на других, а в голове будет каша. Сам же получить толковую информацию от других ты вряд ли сможешь. Да и чему стоит больше доверять? Шпаргалке, которую ты заботливо и заблаговременно лепил дома, или какому-то левому парню? Конечно, можно кинуть небрежное «Мудрый» на вопрос «Какая была кликуха у Ярослава?», но не больше.

НЕ ОСТАВЛЯЙ УЛИК. Конечно, списывать пока еще не преступление. Но улики оставлять точно не стоит, особенно если шпаргалки рукописные. Исключение — ты уверен, что наблюдатель тебя спалил. Тогда можно оставить шпоры в кабинке или смыть.
Далее начнем говорить о поступлении.

***
Вы можете предложить свою тему для статьи, а мы найдём экспертов и опишем всё в подробностях.

Книга "Я и балл ЕГЭ"