Маков и Партнёры

Как перенести ЕГЭ


Наступил день ИКС. Я расскажу тебе, как можно перенести экзамен. Но ты должен понимать, что это вынужденные меры, а ЕГЭ все равно писать придется. Нельзя переносить его только потому что у тебя внезапно включилась паника (часто необоснованная). Можешь остаться здесь или начать читать книгу с начала.

Твой плохой настрой — не повод, ведь в следующий раз ты не можешь гарантировать, что все будет хорошо. Поэтому правило номер один:

Переносим экзамен только по объективным причинам


Объективные причины:

  • Болезнь,
  • Обстоятельства, не зависящие от тебя (обычно тогда проблемы с экзаменом решаешь тоже не ты).

Если ты попал в одну из этих ситуаций, переноси. Серьезно. Не стоит идти писать экзамен с температурой или сразу после того, как разделался с предыдущим. Никто не оценит твоего геройства, если оно ни к чему не приведет. А оно ни к чему не приведет в 97% случаев.

Итак, вот что ты можешь сделать для переноса экзамена на резервный день.

1. Поликлиника


Миссия:


Взять справку о болезни, которая покроет дату экзамена.

Опасность:


Очереди! Ты рискуешь все освободившееся время провести в очередях с бабками и орущими детьми вместо уютной компании учебников и конспектов :)

Преимущества:


ПРОСТОТА ИСПОЛНЕНИЯ. Чтобы получить справку, совершенно не нужно пить йод, грызть грифель или что-то еще, что советуют в интернете. Тебе все обеспечат сами врачи. Во-первых, они очень дорожат своей репутацией и работают по принципу «лучше подстраховаться». А во-вторых, у них в голове просто не укладывается, что на прием может прийти здоровый человек. Если пациент в поликлинике, значит, он по-любому болен. Поэтому тебе достаточно будет высидеть очередь и пожаловаться хоть на что-нибудь.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ. Работает любая справка из поликлиники.

Твои действия


За два дня до ЕГЭ ты идешь в поликлинику «с острой болью», то есть без записи. Описываешь врачу симптомы и получаешь больничный. Главное — не забудь предупредить в школе, что грядущий экзамен ты пропустишь.

2. Платная клиника


Миссия:


Взять справку, которая покроет дату экзамена.

Преимущество:


Врачи в платных клиниках знают, что к ним приходят за справками. Так делают не только одиннадцатиклассники из-за экзаменов, но и вполне себе взрослые люди (с ними, кстати, мороки больше). В платных клиниках о тебе будут искренне заботиться. Здесь все понимают: раз уж ты добрался до платной клиники, значит, дело серьезное. Тебя уважают: ты уже добрался до платной клиники. Просто болит живот. Значит, обострение гастрита. Приходите через 3 дня, я посмотрю.

Важно:


Не считать деньги, потраченные на прием. Ты не просто тратишь их, а покупаешь те баллы, на которые ты улучшишь свой результат за дополнительные дни подготовки. Почему ты думаешь, что +10 баллов не может стоить те 3 тысячи, которые ты отдашь за прием?

3. Справка по знакомству


WARNING!


Поликлиники работают по методу блокчейна! Это значит, что отметка о твоей болезни должна быть не только на справке, которую ты принесешь в школу, но и в твоей медицинской карте. А ее могут проверить! И даже не в этот год.

Представляешь, что будет, если в самый разгар твоей учебы в университете вдруг раскроется этот обман? Я тоже очень смутно вижу твои перспективы. Совершенно точно твои результаты за ЕГЭ аннулируют и сообщат в вуз. А дальше — твоя судьба в руках сильных мира сего. Отчисление — самый безобидный исход. Вообще подделка документов — это преступление. Так что делай выводы.

В день экзамена


Алгоритм действий в день экзамена ты, скорее всего, уже сотни раз прокручивал в голове, поэтому я не буду на нем останавливаться. Напомню только основные моменты:

  • запас по времени
  • запас энергии
  • свежая голова
  • документы
  • шпаргалки

Держи эти пункты у себя в голове и не совершай ошибок ниже (наши выпускники желают тебе быть умнее, чем они в свое время).

Ошибки в день экзамена


ПОЗДНО ВСТАВАТЬ. Сегодня у тебя уже есть одна подстава — экзамен. Все остальное не должно тебя подвести. Ни одежда, ни шпаргалки, ни севший мобильный телефон, ни наличка на транспорт. Проблем быть не должно никаких. Готовься, как шпион, который готовится к спецоперации: спокойно, методично и — главное — заранее

РАССЧИТЫВАТЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ В ВОПРОСЕ ПРОБУЖДЕНИЯ. Даже супердисциплинированный человек может проспать раз или два в год. Если ты сдаешь 5 экзаменов, вероятность того, что твой просып придется на один из них, равна 5 к 180 (для удобства возьмем только учебные дни в году, а не календарный год). Получается, два экзамена из ста ты железно проспишь. Я специально не учел здесь ни твой общий недосып, ни стрессовое состояние, ни другие обстоятельства, которые имеют значение. И вроде бы вероятность небольшая, да? Но, думаю, в русскую рулетку ты бы с ней играть не стал. К тому же зачем вообще рисковать, если можно сократить эти два процента до нуля? Даже если ты уже несколько лет встаешь исключительно по своему будильнику, сделай исключение на эти несколько дней и попроси кого-нибудь из домашних тебя разбудить. Не вместо, а вместе с будильником.

НЕ ЕСТЬ УТРОМ. От волнения кусок может не лезть в горло, это правда. Но давай опять посчитаем. Итак, допустим, ты послушал меня (и свой здравый смысл) и лег спать вовремя, то есть за 8 часов до будильника. Восемь часов ты провел без еды и воды. Причем неважно, что организм замедляет все процессы на время сна. Это все еще восемь часов голодания. Дальше ты встаешь, волнуешься, отказываешься от завтрака и идешь на экзамен. Два часа между твоим подъемом и началом экзамена. Четыре часа экзамен. Таким образом, ты без пищи минимум 14 часов!

Проблема в том, что твой мозг, привыкший к пище, не научится за раз брать энергию из другого места, и ты просто останешься без ресурсов прямо посреди экзамена.
ПИТЬ УСПОКОИТЕЛЬНОЕ. Если ты в принципе употребляешь успокоительное по жизни, у тебя, скорее всего, есть «свой» препарат. Ты четко знаешь, как он действует конкретно на тебя, ты знаешь свою дозу. В таком случае я не буду копаться в твоей аптечке. Кто знает, вдруг у тебя действительно есть суперсредство, от которого ты становишься предельно сконцентрированным и хладнокровным.

Но вот если ты планируешь испытать какое-то новое лекарство в день экзамена, лучше откажись от такого эксперимента. В 50% случаев тебе действительно будет лучше, но в 50% ситуация только усугубится, потому что успокоительные имеют неприятную особенность тормозить мозг.

ПОВТОРЯТЬ КОНКРЕТНУЮ ТЕМУ. Есть хорошее русское слово «прошерстить». Вот в последний момент нужно именно прошерстить весь материал. Напомнить мозгу, где у него что лежит. Зацикливаться на одной теме не стоит. Гораздо эффективнее будет, если ты просто вынесешь ключевые моменты себе на предплечье (или заранее продумаешь шпаргалку посильнее). Если же ключевых моментов недостаточно, тогда просто забей на эту тему. Смирись и повторяй остальное.

ПРИДУМЫВАТЬ НОВЫЕ ШПАРГАЛКИ. Возможно, с утра на тебя нападет паника, и покажется, что все твои шпоры обязательно спалят. Ты начнешь спешно придумывать новые способы, переписывать из одного места в другое. В результате потеряешь время, а эффект будет нулевым, если не отрицательным. Оставь панику. Все способы списывания уже несколько раз проверены на пробниках и контрольных (проверены же, да?). Они надежны, они удобны, ты умеешь с ними работать. Все. Возьми за правило: историю со шпаргалками мы закрываем накануне экзамена. В день экзамена твой мозг должен быть занят настройкой, а не метаться в панике, придумывая новый формат листочков, которых не видно из-под манжет.

Далее обсудим, что делать на экзамене

***
Вы можете предложить свою тему для статьи, а мы найдём экспертов и опишем всё в подробностях.

Книга "Я и балл ЕГЭ"