Маков и Партнёры

Целевое направление

Итак, последние нюансы подготовки к ЕГЭ мы обсудили. Переходим к разговорам о поступлении. Или ты можешь начать чтение книги с начала. Так что же такое целевое?

Это когда за тебя заплатили, а ты потом должен самое дорогое, что у тебя есть. Об этом подробнее :)

Целевой набор:

а) опасный;
б) не заменяет подготовку к ЕГЭ;
в) очень запарный.

Откуда взялся целевой набор?


Из школьного курса истории ты знаешь, что СССР был немного тоталитарным государством. Это значит, что люди должны были действовать по определенным программам: инженер — инженерить, строитель сстроить и так далее. То же самое и с перемещением людей по стране: везде должны быть люди, чтобы все-таки достроить этот чертов коммунизм. Не очень удобно, когда они всеми силами бегут из сел в города, поближе к цивилизации, так сказать.
Соответственно, государству нужно как-то затащить такого амбициозного и уже образованного тебя обратно к трактористам и дояркам. В какое-то время с этой целью у колхозников тупо отбирали паспорта. Но на одних колхозниках далеко не уедешь, нужны и более образованные люди. И вот для них-то и придумали систему с бесплатным образованием и жильем.
Медики, учителя, юристы и прочие ученые люди получали образование в нормальных вузах, а за квартиру отправлялись работать в село на 20 лет. А пока пройдут эти 20 лет, ты уже так привыкнешь к такой жизни, что потом вряд ли покинешь насиженное местечко.

В этом же суть целевого обучения. Тебе дают благо — образование — взамен на то, чтобы ты отработал его в будущем. Когда разрушилась плановая экономика, целевой набор остался как атавизм в тех сферах, которые тоже существуют немножко в прошлом. В основном это государственные органы и крупные организации. Из-за своей громоздкости и неповоротливости они не успевают идти в ногу со временем и до сих пор живут по старым правилам.

Как работает целевой набор?


Помни: за твое образование в любом случае кто-то платит.
В каждой ситуации ты оказываешься немного в долгу перед тем, кто платит за тебя. Родителям ты отдаешь этот долг любовью, старанием и мытьем полов (ну, мало ли). Вообще это ваши дела, как вы договоритесь. Государство от тебя ничего особенного не хочет. Это по Конституции, изначально заложено в финансовой системе, все нормально.

А вот организация (государственный орган или частная компания) — это другое дело. У нее есть конкретные потребности в кадрах, а у тебя — потребность в образовании. И тогда вы заключаете сделку: она отправляет тебя учиться на свои деньги, а ты потом работаешь на нее. То есть они хотят предельно четко понимать, на что и на кого они потратили деньги.

Такую сделку ты можешь заключить с государственным органом, муниципальным органом или частной организацией (и даже с индивидуальный предпринимателем). Вот только действует это только в определенных сферах.

Кто и где берет целевиков


Далее разберемся, как правильно выбрать вуз для поступления.

***
Вы можете предложить свою тему для статьи, а мы найдём экспертов и опишем всё в подробностях.

Книга "Я и балл ЕГЭ"